Enlaces Institucionales
Portal de educación Directorio de Centros Recursos Educativos Calendario
Histórico de Actividades » (2015_06_10 y 11) Conciertos fin de curso
Histórico de Actividades
(2015_06_10 y 11) Conciertos fin de curso

2015_06_10 Conciertos fin de curso

MIÉRCOLES 10 JUNIO

  • Preludio suite nº 3 en Do Mayor……………………………………J. S. Bach
    • Ángela Monge Álvarez (violonchelo)
  •  Kyrie...............................................................................................A. Gabrieli
  • Tico-Tico...........................................................................................Z. Abreu
     
    Trompetas: Esther Alonso Pinillos, Marta Ruíz Moreno, Julio Sanz Arjona 
    Trompas: Marta Charle Romero, Jorge Lafuente Orte
    Trombón: Alejandro Arias Martínez
    Trombón Bajo: Francisco Nicolás Pérez Fernández

 

  • Malagueña…………………………….………………….… Ernesto Lecuona
  • Orquesta de guitarras (Enseñanza Profesional)

Clara Lafuente, Manuel Lorrio, Ainhoa Miguel, Sergio Piña, Javier Ochoa, Lucía Martínez, Elena, Villar, Sara Herrero, Alba Benito, David Tarancon.

 

  • Blue Song……………………………………………..…………….F. Mesnier
    • Manuel Lorrio Muñoz (guitarra)
  • Bihotz Bat............................................................................Pablo Sorozabal

Canto: Lorena Marín del Rey, Carla González Sanz.

Guitarras: Sergio Piña Omeñaca y Eduardo Fernández Ayuso.

 

  • Kuku....................................................................................Pablo Sorozabal

Canto: Lorena Marín del Rey, Pilar López Aparicio.

Guitarras: Sergio Piña Omeñaca y Eduardo Fernández Ayuso

 

  • Arabesca nº 1………………………………………………………Debussy
    • Lucia Arranz García de la Rosa (piano)

 

  •  Sonata Op.13 en Do menor ……………….……..……………Beethoven
    • Primer moviento
      • Itziar Ortega Sastre (piano)

 

  • Dúo Lalaralala (ópera Elisir d´amor)...........................................Donizetti

 Canto: Ana María Romero Gómez, Miguel Martín Contreras.

Piano: Miriam Alonso Lacasta.

  

  • Perpetuum Mobile, op34  nº5……………………………………..F. Ries  
    • Arabela de Miguel (violín)
      • Pianista acompañante: Asya Nebolsina

 

  • Sinfonía Española…………………………………………………..E. Lalo  
    • Irene Ibáñez (violín)
      • Pianista acompañante: Asya Nebolsina

 

  • Vivace…………………….…………………….……………. W. A. Mozart
  • Seven Nation Army………………………………….……..The white stripes

 Inés Sandonís, Laura Andrés, Joel Montes, Pablo Llorente, Beatriz Benito, David Alonso, Javier Corcés, Inés Soria

(Colaboración: Eduardo Fernández y Alfredo Díaz)

 

  • Orquesta Enseñanzas Elementales 
  • Shosholoza, arr. Cristina V. Pimpinela
    • Solistas: Laura Boadella y Emmanuel

 

  •  At theriver  y Oh myDarlin’
    • Profesores: Cristina V. Pimpinela y Alfredo Díaz.

 

  • Orquestas Enseñanzas Profesionales
  • Piratas del Caribe de KlausBadelt, arr. T. Ricketts

Profesores: Cristina V. Pimpinela y Alfredo Díaz

 

  • Vois sur ton chemin………..…………………………………..B. Coulais
  • Coro de Voces Blancas Enseñanzas Elementales
  • Orquesta de Enseñanzas Profesionales
  • Coro de Voces Blancas Enseñanzas Elementales

 

  • Adiemus .....................................................................................Karl Jenkins

            Intérpretes:

Coro de Voces Blancas Grado Elemental Conservatorio

Orquesta de cuerda de Grado Profesional Conservatorio

Percusión:

Claudia Pascual, Alejandro Monge, Alejandro Carrascoso, Alfredo Díaz 

Profesores:

Directora Orquesta: Cristina Vicente Pimpinela

Directora Coro: Sara Jimeno

Percusión: Alfredo Díaz

 

JUEVES 11 JUNIO 19:00 horas

  • Variaciones sobre un tema de “la flauta mágica” de Mozart………..F. Sor
    • Ángela de Miguel Altelarrea (guitarra)

 

  • Arabesca nº1……………………………………….…….………. C. Debussy
    • Paula Larrén (piano)

 

  • Sonata nº1……………………………………………..…………S. Prokoffiev
    • Celia Chuliá Barriocanal (piano)

 

  • Sonata Op.105 No.1…………………………..…….……….Robert Schumann

 

  • Primer tiempo (Mitleidenschaftlichemausdruck)

 

  • Violín: Arabela de Miguel Robledo (5ºEP)
  • Piano: Beatriz Arribas Domingo (6ºEP)

 

  • Divertimento - Jazz ………………………………………….……..R. Guiot

 

  • I Tempo-Nice

 

  • Flautas: Lucia Lacasta, María Sánchez, Gadea Núñez, Nerea Carnicero, Jorge Sagué, Carlota Alcubilla, Juan Díez y Rafael Clemente.

 

 

  • Homenaje a Piazzolla

 

  • Libertango…………………………………………..Astor Piazzolla

 

  • Saxofones: Maialen Guerrero, Iván Catalina, Víctor García Valero, Marta Sánchez.

 

 

  • Oblivion………………………………………….  Astor Piazzolla

 

  • Saxofones: Rafael Cacho, José Ángel Ciria, Víctor García Valero, Marta Sánchez.
               (Colaboración: Víctor Sevillano, Acordeón)

 

 

  • SariaPossibile (ópera Elisird´amor)................................................Donizetti.

 

  • Canto:Lorena Marín del Rey, Pilar López Aparicio, Adriana Caballero Coronado, Carla González Sanz.Cayetana Ruiz de las Heras Berger, Ana María Romero Gómez.

 

  • Pianista: Miriam Alonso Lacasta.

 

 

  • Lollipop....................................................................................Beverly Ross.

 

  • Canto: Lorena Marín del Rey, Pilar López Aparicio, Rubén Calvo Cilla, Miguel Martín Contreras, Adriana Caballero Coronado, Cayetana Ruiz de las Heras Berger, Carolina Sanz Sanz., Carla González Sanz., Cristina Vicente Pimpinela, Estefania Villanueva Parra, Sara Jimeno Ruiz., Ana María Romero Gómez.

 

  • Percusión:Kiko García de la Mata, Alejandro Monge Atienza, Alejandro Carrascoso de la Cruz, Claudia Pascual García, Alfredo Díaz Rojas.

 

 

  • BANDA ENSEÑANZA PROFESIONAL

 

  • Glenn Miller in Concert, arr. Paul Murtha

 

  • Zapateado de Pablo Sarasate, arr. T. Kenny

 

  • BANDA ENSEÑANZA ELEMENTAL

 

1-    Pasodoble con Fandanguillo “NERVA” de Manuel Rojas

2-    Eolo el Rey for Trumpet and Band

  1. Solísta: Celia Ruíz

3-    Louis Armstrong “Revival Selection” de Willy Hautvast

4-    El Reloj (Bolero) de Roberto Cantoral 

Enlaces Institucionales
Portal de educación Directorio de Centros Recursos Educativos Calendario