Enlaces Institucionales
Portal de educación Directorio de Centros Recursos Educativos Calendario
Histórico de Actividades » (2017_02_28) Concierto de Carnaval 2017
Histórico de Actividades
(2017_02_28) Concierto de Carnaval 2017

2017_02_28 Carnaval

 

1. John Williams in Concert (Arr. by Paul Lavender)

Intérprete: Banda Enseñanzas Profesionales

 

2. Medley from WaltDiseny´s ALADDIN (Arr.: John Moss)

  • Arabian nights
  • A whole New Worlrd
  • Friend Like Me

Intérprete: Orquesta Enseñanzas Profesionales

 

3. Tradicional brasileña

Intérprete: Alberto Jiménez Asenjo (Guitarra)

 

4. Tango (Tárrega)

Intérprete: Inés Ciria Martínez (Guitarra)

 

5. Tango pour Helene (G. Montreuil)

Intérprete: Aimar Alonso (Guitarra)

 

6. Capricho árabe (F. Tárrega)

Intérprete: Clara Lafuente (Guitarra)

 

7.  Vals (Dargomyschkiy)

Intérprete: Elena Vicente Lucas: (Piano)

 

8. Tarantella en re menor (F. Burgmüller)

Intérprete: Inés Andrés Vega

 

9. Sonatina no 6 de Mozart

Intérprete: Elisa Andrés Vega

 

10. Tema de "La Bella y la Bestia" (Alan Menken)

Intérpretes: 

Claudia Fuentemilla (violín)

Paula Fuentemilla (violín)

Lucía Arranz (piano)

 

11. Cocos y mangos (K.&H. Colledge)

Intérpretes:      

Eira Pacariz (violonchelo)

Lucía Velasco (violonchelo)

Francisco Zurita (piano)

 

12. Somewhere over the rainbow (banda sonora pelicula « El Mago de Oz»)

Como se dibuja un payaso (Gloria fuertes)

Intérpretes: Coro de Voces Blancas de las Enseñanzas Elementales

Pianista Acompañante: Francisco Zurita

Directora Coro: Sara Jimeno

 

13. Cielito lindo (Quirino Mendoza y Cortés)

Mexican Hat Dance (Jesús González Rubio)

Intérpretes: Grupo de Trompetas y Guitarras de las Enseñanzas Elementales y Profesionales

 

14. Creeping Death (Metallica: Arr. Apocalyptica)

Intérpretes:

María Ruiz (violonchelo)

Belén de la Sagra  (violonchelo)

Esther del Cura (violonchelo)

Laura Boadella (violonchelo)

 

15. Yesterday (Paul McCartney)

Intérpretes: Ensemble de Violas            

Haimar Arribas

María Calonge

Vanessa Carro

Estefanía García

María Xu Ji Igualador

 

16. The Rythm Train (T. Rickard)

Intérpretes: Alumnos de Trompa de las Enseñanzas Elementales

Miguel García de Pablo

Adrián León Pérez

Gabriela Pérez Salcines

María del Vado Ruiz,

Ibai Checa Hernando

Eduardo Laguna Carnicero

Olivia Gómez Puntero

Álvaro Revilla Hernández

Eva Alonso Ruiz

Alba Aguilera Navas,

Diego Perdiguero Romera

Miriam Manso Berlanga

 

17. Sonata en Re M (Ch. G. Scheidler)

II – Romanze

III - Rondo

Intérpretes:

Lucía Martínez Hernández (guitarra)

Nerea Carnicero Alonso (flauta)

 

18. Harry Potter Medley (J. Williams)

Intérpretes:

Lucía Lacasta (flauta)

Inés Ruiz (oboe)

Cristina Rampérez (fagot)

Marta Valtueña (clarinete)

 

19. Por una cabeza (C. Gardel)

Intérpretes:      

Guillermo García (violín)

Valentina Ballesteros (violín)

Candela Ballesteros (viola)

Laura Boadella (violonchelo)

 

20. Dueto de Gatos (G. Rossini)

Intérpretes:

María Sanchez-Espuelas (flauta)

Fernando Tapia (oboe)

Héctor Vega (fagot)

Noelia Alfageme (clarinete)

 

21. Conjunto de guitarras de EE.PP

Intérprete: Game of thrones theme (R. Djawadi)

 

22. Balkan Sunset  (Toby Darling)

Intérprete: Ensemble de guitarras (12)

 

23. Vo Cercando (Emanuele Barone d’ Astorga)

Intérpretes:

Mª Pilar López (soprano)

Lorena Marín (soprano)

Miriam Alonso (piano)

 

24. So What (Miles Davis)

Intérpretes: Alumnos del Aula de Improvisación

Adela Trasierra (violoncelo)

Ana Cristina Vega (viola)

Esther Martínez García (viola)

Óscar Martínez Molinero (Violín)

Sergio Piña Omeñaca (Guitarra)

Alejandro Arias (trombón)

Guillermo Alemán Carnicero (Contrabajo)

Iván Catalina Uceda (saxofón)

Roberto De Miguel Lafuente (Tuba)

Jimena Gómez Hernández (Fagot)

Marta Valtueña Nuñez (Clarinete)

Silvia Meneses Jiménez (Piano)

Alfredo Díaz Rojas (Percusión)

Rubén Romero Pascual (Piano)

 

25. West Side Story (Leonard Bernstein)

Ensemble de saxofones:

Fernando Fernández Calonge (s. Soprano)

Iván catalina Uceda (s. Soprano)

Inés Soria Romera (s. Alto)

Beatriz Benito Martínez (s. Alto)

Silvia Andrés Pan (s. Alto)

Víctor García Valero (s. Alto)

Laura Andrés Pan (s. Alto)

Pablo Llorente Aparicio (s. Alto)

Andrea García Vera (s. Alto)

Carla Doyagüez Pérez (s. Tenor)

David Alonso Marqués (s. Tenor)

Joel Montes Gil (s. Barítono)

Celia Teresa Manchado (s. Barítono)

José Ángel Círia Aylagas (s. Barítono)

Alejandro Carrascoso de la Cruz (Percusión)

Alejandro Monge Atienza (Percusón)

Alfredo Díaz Rojas (Percusión)

Rubén Romero Pascual (Piano)

 

26. Baja (Dick Schory)

Intérpretes: Ensemble de Percusión Enseñanzas Elementales

Pablo Herrero López

Román Angulo Machado

Jose Ignacio Martínez Lablanca                                 

Ernesto Ruiz Martínez

Pedro de Vicente Ávalos

 

 

 

Enlaces Institucionales
Portal de educación Directorio de Centros Recursos Educativos Calendario